Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация обучающихся проводится в форме сдачи экзаменов, отчетов по профессиональной практике, а также отчетов по научно-исследовательской/экспериментально-исследовательской работе (у магистрантов и докторантов) с обязательным выставлением оценки и определяется, как экзаменационная сессия.

Для проведения итогового контроля офисом Регистратора в электронную экзаменационную ведомость в АИС «Platonus» проставляются накопленные обучающимся в течение академического периода баллы и оценки с указанием рейтинга допуска. Оценка рейтинга допуска к промежуточной аттестации (экзамену) имеет накопительный характер и складывается из оценок текущего контроля успеваемости и оценок рубежного контроля (2 рубежных контроля в течение академического периода).

При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются оценка, полученная на экзамене, и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода.

Допуск к экзаменационной сессии осуществляется автоматически в АИС "Платонус" в два этапа:

1) на первом этапе производится допуск к экзаменационной сессии обучающихся, не имеющих задолженность по оплате за обучение, академическую задолженность по пререквизитам, не находящихся в академическом отпуске или на длительном лечении;

2) на втором этапе офисом Регистратора осуществляется допуск к экзамену по дисциплине на основании рейтинга допуска, определяемой по результатам текущего и рубежного контролей успеваемости.

Обучающийся, не имеющий рейтинга допуска 60 баллов по дисциплине, не допускается к итоговому контролю по данной дисциплине.

Разработка вопросов промежуточного контроля осуществляется преподавателем, ведущим занятия по данной дисциплине и предоставляется обучающимся не позднее двух недель до начала экзаменационной сессии.

Промежуточный контроль (экзамен) проводится в следующих формах:

1) устный экзамен по билетам;

2) письменный экзамен по билетам;

3) экзамен в форме компьютерного тестирования;

4) экзамен в форме письменного тестирования на бумажных носителях;

5) комбинированный экзамен;

6) защита проектов, презентация, кейсов.

Учебные достижения обучающихся оцениваются в баллах по 100-балльной шкале, в буквенной системе с цифровым эквивалентом (положительные оценки от «А» до «D», и «неудовлетворительно» - «FX» и «F») 

Балльно-рейтинговая буквенная система оценки учета учебных​достижений, обучающихся с переводом их в традиционную шкалу оценок и ECTS 

Оценка по буквенной системе

Цифровой эквивалент

Баллы (%-ное содержание)

Оценка по традиционной системе

А

4,0

95-100

отлично

A-

3,67

90-94

B+

3,33

85-89

хорошо

B

3,0

80-84

B-

2,67

75-79

C+

2,33

70-74

C

2,0

65-69

удовлетворительно

C-

1,67

60-64

D+

1,33

55-59

D-

1,0

50-54

FX

0,5

25-49

неудовлетворительно

F

0

0-24

 

В случае получения на итоговом контроле (экзамене) оценки «неудовлетворительно», соответствующей знаку «FX», обучающийся имеет возможность пересдать итоговый контроль без повторного прохождения программы учебной дисциплины на платной основе. Стоимость пересдачи экзамена с «FX» равна утвержденной стоимости 1 кредита на текущий академический период.

Пересдачи итогового контроля с оценки, соответствующей знаку «FX» допускаются в период промежуточной аттестации и в период каникул до начала очередного академического периода.

В случае получения оценки «неудовлетворительно», соответствующей знаку «F», обучающийся должен вновь записаться на данную дисциплину или другую дисциплину с соблюдением принципа их профильности и родственности, кроме дисциплин обязательного компонента, пройти всю ее программу, выполнить все задания, получить в установленном порядке допуск к итоговому контролю, сдать итоговый контроль (экзамен). Повторная запись на учебную дисциплину осуществляется только на платной основе в следующем академическом периоде или в летнем семестре (но не более 15 дополнительных кредитов).

Апелляционная комиссия

На период экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) приказом ректора Университета создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемых дисциплин. Обучающийся, несогласный с результатом итогового контроля, подает заявление на апелляцию) не позднее следующего рабочего дня после объявления оценки экзамена.

Апелляционная комиссия в течение 24 часов должна рассмотреть заявление и принять соответствующее решение о пересмотре оценки или сохранении первоначально полученной оценки. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом. Последняя оценка на основе результатов апелляции заносится в транскрипт и засчитывается при подсчете GPA.